Subasta 943, Lote # 184 Gage, Thomas. Nouvelle Relation Contenant les Voyages de Thomas Gage Dans la Nouvelle Espagne. Amsterdam: Chez Paul Marret, 1721. 8o., 11 h. + 200 + 178 p.; 5 h. + 316 p. Tres partes en dos tomos. Tomo I: Frontispicio y seis láminas plegadas y tres mapas plegados. Tomo II: Tres láminas plegadas. Encuadernaciones diferentes; lomos con nervios alzados, título y hierros dorados. Cofias y pies deteriorados, cajos quebrados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Crónica del viaje emprendido por Thomas Gage a la América Española durante la primera mitad del Siglo XVII. Los reyes españoles habían prohibido que viajeros extranjeros visitaran las colonias españolas, por lo cual resulta de suma riqueza las apreciaciones de un fraile dominico inglés. Incluye una descripción de las tierras y provincias que poseían los españoles en América, de la forma de gobierno eclesiástico y político, del comercio, las costumbres, de la división de castas, etc. También contiene una descripción detallada de la Ciudad de México. Estimado $20,000-24,000